Может ли заказчик увеличить цену контракта при его заключении, если производится закупка разноименных товаров?

Заказчик не вправе увеличить цену контракта в соответствии с частью 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, если контрактом предусмотрена закупка разноименных товаров, работ, услуг. Такое решение было принято Департаментом развития контрактной системы Минэкономразвития России и изложено в письме N Д28и-246 от 3 февраля 2015 года.

В соответствии с частью 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта заказчик вправе увеличить количество поставляемого товара. Сумма при этом не должна превышать разницу между ценой участника и начальной ценой контракта. Возможность такого увеличения должна быть прописана в документации по процедуре. При этом цена единицы товара, определяется как частное от деления цены контракта, предложенной участником закупки на количество единиц товара, указанное в извещении. Наличие товаров с разными наименованиями в составе процедуры делает проблематичным выполнение подобного расчета.

Партнёры

  • Сбербанк–Автоматизированная система торгов
  • РТС-тендер
  • Единая электронная торговая площадка
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Портал закупок
  • Департамент Москвы по конкурентной политике.
  • НП "ГСТ"
  • Ассоциация заказчиков и поставщиков
  • ОАО «НПП «Гранит-Центр»
  • МЦФЭР
  • РОККС
  • Московский государственный юридический университет
  • Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева