Включается ли участник, которому присвоен второй номер в РНП?

Довольно часто у заказчиков и участников закупок при заключении контрактов в рамках 44-ФЗ возникает достаточно много вопросов. Среди прочих, многих интересует следует ли вносить участника, которому присвоен второй номер в реестр недобросовестных поставщиков, в случае его отказа от заключения контракта.

Следует заметить, что подобный вопрос уже рассматривался Федеральной антимонопольной службой. В письме ФАС АЦ/50130/14 от 8 декабря 2014 года говорится о том, что в соответствии с частью 2 статьи 104 Закона 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков заносятся сведения лишь об участниках, которые уклонились от заключения контракта, либо о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты (по решению суда или в случае одностороннего отказа от исполнения контракта в связи с нарушениями существенных условий контракта  поставщиком (подрядчиком, исполнителем)). Таким образом, в законе не прописана обязанность заказчика направлять в реестр недобросовестных поставщиков информацию об участнике, уклонившегося от заключения контракта, заявке или предложению которого присвоен второй номер.

Партнёры

  • Сбербанк–Автоматизированная система торгов
  • РТС-тендер
  • Единая электронная торговая площадка
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Портал закупок
  • Департамент Москвы по конкурентной политике.
  • НП "ГСТ"
  • Ассоциация заказчиков и поставщиков
  • ОАО «НПП «Гранит-Центр»
  • МЦФЭР
  • РОККС
  • Московский государственный юридический университет
  • Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева