Можно ли закупать товары, работы, услуги, указанные в ч. 2 ст. 56 44-ФЗ путем проведения открытого конкурса?

В письме Министерства экономического развития № Д28и-420 от 19 февраля 2015 года дается следующее разъяснение по данному вопросу.

Прежде всего, в ч. 2.1 ст. 56 44-ФЗ указан закрытый перечень способов определения поставщика, в который входят электронный аукцион, закрытый аукцион, запрос котировок, запрос предложений, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Это те процедуры, которыми заказчик вправе осуществлять закупки товаров, работ, услуг, указанных в части 2 статьи 56 Закона N 44-ФЗ.

На основании чего Департаментом развития контрактной системы Минэкономразвития России делается вывод, что 44-ФЗ не предусматривает проведение закупок товаров, работ, услуг, указанных в части 2 статьи 56 Закона N 44-ФЗ, путем проведения открытого конкурса.

Партнёры

  • Сбербанк–Автоматизированная система торгов
  • РТС-тендер
  • Единая электронная торговая площадка
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Портал закупок
  • Департамент Москвы по конкурентной политике.
  • НП "ГСТ"
  • Ассоциация заказчиков и поставщиков
  • ОАО «НПП «Гранит-Центр»
  • МЦФЭР
  • РОККС
  • Московский государственный юридический университет
  • Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева