Обязан ли заказчик при ежемесячной поставке товаров (ежемесячном оказании услуг, выполнении работ) оплачивать их также ежемесячно?

Если заказчиком в проекте контракта четко указаны несколько сроков оплаты (согласно ч. 13 ст. 34 44ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты, за исключением случаев, предусмотренных в части 15 ст. 34), то заказчик обязан производить оплату согласно указанным срокам!

Ну, а если, например, заказчик изначально указал, что оплата осуществляется после подписания соответствующих актов  за фактически выполненные работы, в срок до 01.12.2016 (при этом срок выполнения работ – ежемесячный), а подрядчик обязуется выполнить эти работы в полном объеме со дня подписания контракта до 01.12.2016? Т.е. этот порядок и сроки в проекте контракта и в Информационной карте ЭА обозначены.

Гражданским кодексом РФ срок определяется календарной датой или истечением периода времени (год, месяц, неделя, день, час), а также может указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (статья 190 ГК РФ).

В нашем случае в документации об ЭА указана точная календарная дата – «до 01.12.2016», надлежащим образом определен порядок и срок оплаты. Противоречий требованиями законодательства, в том числе части 13 статьи 34 44ФЗ, здесь никаких нет. Возможное мнение подрядчика, что срок выполнения работ ежемесячный, значит и оплата должна производиться ежемесячно может рассматриваться как необоснованное.

Партнёры

  • Сбербанк–Автоматизированная система торгов
  • РТС-тендер
  • Единая электронная торговая площадка
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Портал закупок
  • Департамент Москвы по конкурентной политике.
  • НП "ГСТ"
  • Ассоциация заказчиков и поставщиков
  • ОАО «НПП «Гранит-Центр»
  • МЦФЭР
  • РОККС
  • Московский государственный юридический университет
  • Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева