Привлекаются ли эксперты и специалисты к участию в арбитражном процессе в соответствии с положениями 44-ФЗ?

Опираясь на выводы принятые  Постановлением Пленума ВАС РФ N 23 от 04.04.2014 “О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе” следует, что в случаях, предусмотренных в ч. 1 ст. 82 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, суд считает необходимым назначить экспертизу по своей инициативе, назначение экспертизы осуществляется по правилам, установленным АПК РФ. При этом положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” применению не подлежат, поскольку не регулируют отношения, связанные с назначением экспертизы судом. Аналогичным образом по правилам, предусмотренным АПК РФ, осуществляется привлечение специалиста.

Следовательно, при привлечении экспертов и специалистом в арбитражном процессе руководствоваться положениями 44-ФЗ не нужно.

Партнёры

  • Сбербанк–Автоматизированная система торгов
  • РТС-тендер
  • Единая электронная торговая площадка
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Портал закупок
  • Департамент Москвы по конкурентной политике.
  • НП "ГСТ"
  • Ассоциация заказчиков и поставщиков
  • ОАО «НПП «Гранит-Центр»
  • МЦФЭР
  • РОККС
  • Московский государственный юридический университет
  • Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева