Может ли поставщик отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке?

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития РФ в письме  18.08.2015 г. Д28и-2500 пришел к выводу, что в соответствии с положениями 44-ФЗ ничто не мешает поставщику расторгнуть контракт с заказчиком в рамках норм данного закона, а также в случае, когда подобная возможность предусматривается Гражданским кодексом Российской Федерации.

Более того, на основании части 2 статьи 104 федерального закона № 44-ФЗ, в которой указаны случаи внесения участников в реестр недобросовестных поставщиков, участник закупки не только вправе расторгнуть контракт с заказчиком в одностороннем порядке, но и не может быть занесен, на основании данного действия, в указанный выше реестр.

Партнёры

  • Сбербанк–Автоматизированная система торгов
  • РТС-тендер
  • Единая электронная торговая площадка
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Портал закупок
  • Департамент Москвы по конкурентной политике.
  • НП "ГСТ"
  • Ассоциация заказчиков и поставщиков
  • ОАО «НПП «Гранит-Центр»
  • МЦФЭР
  • РОККС
  • Московский государственный юридический университет
  • Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева