Можно ли подать одну жалобу в отношении нескольких закупок?

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 105 Федерального закона 44-ФЗ жалоба должна содержать указание на закупку, кроме случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке. Если жалоба не соответствует установленным данной статьей требованиям, то она возвращается лицу, которое эту жалобу подавало. Кроме того, в законе о Контрактной системе не содержится формулировок, которые предполагают возможность подачи жалобы на несколько закупок сразу.

Исходя из выше изложенного, указание в жалобе нескольких закупок 44-ФЗ не предусмотрено. Следовательно, участник закупки вправе подать жалобу с указанием лишь на одну закупку.

К подобному выводу пришли сотрудники Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России. Данная позиция изложена в Письме № Д28и-2449 от 13 августа 2015 г.

Партнёры

  • Сбербанк–Автоматизированная система торгов
  • РТС-тендер
  • Единая электронная торговая площадка
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Портал закупок
  • Департамент Москвы по конкурентной политике.
  • НП "ГСТ"
  • Ассоциация заказчиков и поставщиков
  • ОАО «НПП «Гранит-Центр»
  • МЦФЭР
  • РОККС
  • Московский государственный юридический университет
  • Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева