Нужно ли обосновывать цену договора в документации при работе по 223-ФЗ?

Согласно 44-ФЗ имеется конкретное указание на то, что документация о закупке должна содержать информацию о начальной максимальной цене вместе с обоснованием такой цены.

В свою очередь в 223-ФЗ подобное требование не установлено. Однако следует обратить внимание на то, что в п. 5 ч. 10 ст. 4 223-ФЗ предусмотрена обязанность заказчика привести в документации о закупке сведения о начальной максимальной цене договора. Вот только в данном федеральном законе не прописано, что конкретно понимается под такими требованиями к НМЦД.

Если принять во внимание разъяснения Минэкономразвития РФ (Письмо от 27.05.2015 №Д28и-1391), можно сделать вывод, что к информации о НМЦД следует относить и обоснование такой цены.

Партнёры

  • Сбербанк–Автоматизированная система торгов
  • РТС-тендер
  • Единая электронная торговая площадка
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Портал закупок
  • Департамент Москвы по конкурентной политике.
  • НП "ГСТ"
  • Ассоциация заказчиков и поставщиков
  • ОАО «НПП «Гранит-Центр»
  • МЦФЭР
  • РОККС
  • Московский государственный юридический университет
  • Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева