Нужна ли заказчику контрактная служба при проведении централизованных закупок?

Согласно ст. 26 44-ФЗ при проведении централизованных закупок полномочия на проведение закупок могут распределяться двумя способами: первый подразумевает, что уполномоченный орган или учреждение будет проводить определение поставщика, но подписывать контракты будет заказчик; второй – заключается в передаче функций по планированию, определению поставщика, заключению контрактов, включая их исполнение.

В первом случае должна быть создана контрактная служба, которая будет осуществлять полномочия, не переданные уполномоченному органу или учреждению. Во втором – обращаем внимание на то, что норм в 44-ФЗ, которые бы позволили заказчику отказаться от создания контрактной службы, нет.

Следовательно, при осуществлении централизованных закупок заказчики должны создавать контрактную службу, которая будет осуществлять функции, не переданные уполномоченному органу или учреждению.

Партнёры

  • Сбербанк–Автоматизированная система торгов
  • РТС-тендер
  • Единая электронная торговая площадка
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Портал закупок
  • Департамент Москвы по конкурентной политике.
  • НП "ГСТ"
  • Ассоциация заказчиков и поставщиков
  • ОАО «НПП «Гранит-Центр»
  • МЦФЭР
  • РОККС
  • Московский государственный юридический университет
  • Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева