Существуют ли ограничения по цене контракта, заключаемого с единственным поставщиком в соответствии с п. 23 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ и кто может выступать заказчиком?

В соответствии с п. 23 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться в случае заключения контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.

При заключении договора по п. 23 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ ограничения по сумме Законом не установлены. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 72 Бюджетного Кодекса (БК) РФ: государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком, сформированным и утвержденным в установленном порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных п. 3 ст. 72 БК РФ. В качестве заказчика может выступать государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с ч. 1 ст. 15 44-ФЗ бюджетные учреждения, осуществляющие закупки.

 

Партнёры

  • Сбербанк–Автоматизированная система торгов
  • РТС-тендер
  • Единая электронная торговая площадка
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Портал закупок
  • Департамент Москвы по конкурентной политике.
  • НП "ГСТ"
  • Ассоциация заказчиков и поставщиков
  • ОАО «НПП «Гранит-Центр»
  • МЦФЭР
  • РОККС
  • Московский государственный юридический университет
  • Институт управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева