Как правильно рассчитать объем закупок у единственного поставщика?

Для расчета объема закупок у единственного поставщика необходимо использовать фактическую цену контракта, то есть с учетом изменений и расторжения, а не первоначальную цену. Данный вывод следует из письма Минэкономразвития России  от 16.11.2015 № Д28и-3349.    

Об оценке заявок по критерию «квалификация участников закупки»: заказчик оценивает наличие опыта исключительно у юридического лица, являющегося участником закупки

В соответствии с ч. 1 ст. 32 44-ФЗ для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке может установить  следующий критерий: «квалификация участников закупки», включая наличие опыта работы. В соответствии с подпунктом “б” п. 4 Правил оценки заявок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1085 “Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных […]

Нельзя дополнять комплект документов заявки, которая подана

Если участник закупки обнаружил, что не предоставил какой-либо документ в составе заявки и решил направить его заказчику, он нарушает положения 44-ФЗ. Все требования к проведению закупки предъявляются ко всем участникам в равной мере, а именно: вносить изменения (дополнения) в поданную заявку не допускается. Об этом свидетельствует постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2016 г. № […]