В контракте, заключённом по итогам запроса котировок нельзя изменять количество поставляемого товара

В 44-ФЗ предусмотрена возможность заказчика изменить указанное в контракте количество товаров, объём работ или услуг не более чем на 10%. Но в тоже время в Законе сказано, что такая возможность должна быть предусмотрена в контракте и в закупочной документации. Таким образом, если контракт был заключён по итогам проведения запроса котировок, заказчик не вправе  воспользоваться такой […]

Некоторые вопросы, касающиеся изменения условий контракта

Согласно подпункту “а” ч.1 ст.95 44-ФЗ изменение существенных условий контракта (в процессе его исполнении при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта) допустимо по соглашению сторон, в случае если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, […]

Нужна ли заказчику контрактная служба при проведении централизованных закупок?

Согласно ст. 26 44-ФЗ при проведении централизованных закупок полномочия на проведение закупок могут распределяться двумя способами: первый подразумевает, что уполномоченный орган или учреждение будет проводить определение поставщика, но подписывать контракты будет заказчик; второй – заключается в передаче функций по планированию, определению поставщика, заключению контрактов, включая их исполнение. В первом случае должна быть создана контрактная служба, […]