Срок полномочий генерального директора общества с ограниченной ответственностью истек – это не всегда повод отклонять заявку такого участника

Срок полномочий генерального директора на момент подписания заявки истек. Можно ли отклонить ее в связи с тем, что заявка подана не уполномоченным, как считает Заказчик, лицом? Надо иметь в виду, что в Федеральном законе от 08.02.98. № 40-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” отсутствует норма, согласно которой истечение срока избрания (назначения) на должность директора общества […]

При одностороннем расторжении контракта по инициативе заказчика сведения вносятся в РНП

Суд первой инстанции Поволжского округа запретил заказчику направлять сведения в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом от исполнения контракта со стороны заказчика. Но Высший суд отменил данное предписание, так как в соответствии с 44-ФЗ, если контракт расторгнут по инициативе заказчика он не вправе, а обязан направить сведения о таком поставщике в Федеральную антимонопольную […]

Об окончании в выходной день срока ответа на запрос о разъяснениях

Согласно ст. 193 Гражданского кодекса РФ днем окончания срока, последний день которого приходится на нерабочий день, считается следующий рабочий день. Положения ч. 1 ст. 2 44-ФЗ, предусматривают, что отношения по осуществлению закупок регулируются в том числе нормами ГК РФ. Таким образом, если срок, в который заказчик должен ответить на запрос о разъяснении положений аукционной документации, […]