Нужно ли обосновывать цену договора в документации при работе по 223-ФЗ?

Согласно 44-ФЗ имеется конкретное указание на то, что документация о закупке должна содержать информацию о начальной максимальной цене вместе с обоснованием такой цены. В свою очередь в 223-ФЗ подобное требование не установлено. Однако следует обратить внимание на то, что в п. 5 ч. 10 ст. 4 223-ФЗ предусмотрена обязанность заказчика привести в документации о закупке […]

Расчёт НМЦК при закупке медицинского оборудования

Наличие среди нормативно-правовых актов в сфере закупок постановления Правительства РФ от 03.11.2011 №881 “О порядке формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды медицинского оборудования для целей их включения в документацию о торгах на поставку такого оборудования”, которое было принято на основании ранее действовавшего 94-ФЗ приводит к дилемме. Основываясь на позиции Минэкономразвития, в […]

Отозвано финансирование? – заключать контракт все равно придется!

Рассмотрим пример. Электронный аукцион признан несостоявшимся, т. к. заявка подана всего одним участником. Заказчик (некое ГБУ) принимает решение о заключении контракта с данным участником закупки как с единственным поставщиком по основаниям п. 25 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ. Однако ГРБС отзывает у заказчика бюджетные средства. Вследствие этого бюджетное учреждение, со своей стороны, отказывается от подписания […]