Можно ли закупать товары, работы, услуги, указанные в ч. 2 ст. 56 44-ФЗ путем проведения открытого конкурса?

В письме Министерства экономического развития № Д28и-420 от 19 февраля 2015 года дается следующее разъяснение по данному вопросу. Прежде всего, в ч. 2.1 ст. 56 44-ФЗ указан закрытый перечень способов определения поставщика, в который входят электронный аукцион, закрытый аукцион, запрос котировок, запрос предложений, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Это те процедуры, которыми заказчик вправе […]

Нужно ли вносить изменения в план-график, если НМЦК изменилась в извещении?

Ответ на данный вопрос приведен в письме Минэкономразвития России от 01.07.2015 N Д28и-1804, где говорится о следующем. Заказчик обязан вносить изменение в план-график об изменении цены. Исключение составляет тот случай, где начальная максимальная цена контракта в извещении изменилась не более чем на 10%. Данный вывод подкрепляется Приказом Минэкономразвития России №761 и Казначейства №20н от 27.12.2011, […]

Действие 44-ФЗ не распространяется на возмещение судебных расходов

Оплата товаров, работ, услуг (ТРУ) для государственных или муниципальных нужд за счет бюджетных средств осуществляется, как известно, на основании заключенных контрактов (ст. ст. 526, 702 ГК РФ). Сфера применения 44–ФЗ в части заключения контрактов отражена в п. 3 ч. 1 ст. 1 настоящего Федерального закона. В соответствии со ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят […]