Структурированная форма планов-графиков

Согласно письму Минэкономразвития России от 09.06.2015 № Д28и-1643 с 1 января 2016 года заказчики должны формировать  и размещать планы-графики строго в структурированном виде. На данный момент у заказчика есть возможность формирования и размещения плана-графика и в структурированном виде и неструктурированном, то есть в виде прикрепляемого файла. Таким образом, то, в каком виде заказчик будет его прикреплять на данном […]

Может ли заказчик увеличить цену контракта при его заключении, если производится закупка разноименных товаров?

Заказчик не вправе увеличить цену контракта в соответствии с частью 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, если контрактом предусмотрена закупка разноименных товаров, работ, услуг. Такое решение было принято Департаментом развития контрактной системы Минэкономразвития России и изложено в письме N Д28и-246 от 3 февраля 2015 года. В соответствии с частью 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ […]

Включается ли участник, которому присвоен второй номер в РНП?

Довольно часто у заказчиков и участников закупок при заключении контрактов в рамках 44-ФЗ возникает достаточно много вопросов. Среди прочих, многих интересует следует ли вносить участника, которому присвоен второй номер в реестр недобросовестных поставщиков, в случае его отказа от заключения контракта. Следует заметить, что подобный вопрос уже рассматривался Федеральной антимонопольной службой. В письме ФАС АЦ/50130/14 от […]